Через пять лет отношения между супругами разладились, и они решили разъехаться.
Руководитель одной из коммерческих фирм, Кирсанов, приобрел трехкомнатную квартиру в одном из престижных районов Петербурга. Спустя два года он вступил в брак с Обуховой, от которой у него родился ребенок. Через пять лет отношения между супругами разладились, и они решили разъехаться. Кирсанов продал трехкомнатную квартиру, а на вырученные деньги приобрел двухкомнатную, которую подарил жене, и однокомнатную, в которой остался проживать сам.
Спустя год жена подала на развод и потребовала раздела однокомнатной квартиры мужа. Кирсанов возражал, поскольку, по его мнению, данная квартира не находится в совместной собственности, та как приобретена на деньги, вырученные от продажи трехкомнатной квартиры, которая была куплена до его вступления в брак.
Решите дело, заранее спасибо!
Денис! Однокомнатная квартира- совместная собственность супругов. Жена имеет право на 1\2 долю. Удачи в учебе! Адвокат Калинина А.А.
Текст как будто взят из задачника для студентов. Но все равно отвечу. По общему правилу, 1-к квартира как имущество, приобретенное во время брака, поступает в совместную собственность супругов и потому подлежит разделу. Но в данной ситуации раздела может и не быть, если суд учтёт одно из следующих обстоятельств: 1. Квартира куплена только на личные средства одного из супругов, полученные от продажи имущества, не входившего в совместную собственность (т.н. неделимая доля) без участия средств семейного бюджета. 2. При покупке кв супруги не вели совместное хозяйство и не состояли в фактических брачных отношениях (см. постановл.ВС РФ). Оба эти обстоятельства нужно доказывать. По моему опыту суды исследуют данные обстоятельства и дают им должную оценку. Могу подтвердить цитатами из решений.