Она все это время проживала и живет сейчас в г. Ташкенте и является, соответственно, гражданкой Узбекистана.
Я приехал в г. Сочи два года назад из Узбекестана. Уже год, как я - гражданин России.
13 лет мы с женой живем раздельно. Она все это время проживала и живет сейчас в г. Ташкенте и является, соответственно, гражданкой Узбекистана. 11 лет я жил один в г Коканде, и 2 года живу в г. Сочи, имею постоянную прописку. Хотел подать на развод в местном мировом суде. Но мне отказали, сославшись на то, что я, как истец, должен обращаться только в суд города Ташкента, в Узбекистан, т.к. ответчик - моя жена - гражданка Узбекистана и проживает в Ташкенте. Наскоько это правомерно? В Ташкент поехать я не могу, это большие финансовые затраты. Дети уже давно взрослые и самостоятельные, имущественных претензий я не имею. Как я могу оформить развод, не выезжая из России?
Лучший ответ
Вам сказали все правильно в суде. И ездить туда не надо. Найдите в интернэте суд в г. Ташкенте, госпошлину оплатите, приложите 2 иска, копию нотариальную свидетельства о браке и конвертом отправьте в суд. Просите телеграммой рассмотреть без Вас и прислать Вам почтой решение о расторжении брака.