Вопрос о возможности российской гражданке быть опекуном детей в США
Буду благодарна за ответ на мой вопрос.
Ситуация: я, мой муж и двое детей имеем американское гражданство. Моя мама имеет русское гражданство и постоянно проживает на територии Росии. Мы составили завещание-распоряжение по поводу детей на случай, если с нами что-то случится. Опекуном детей мы указали именно ее (она согласна переехать в США с случае необходимости). Мы хотим, чтобы дети продолжали жить и учиться в США. Юрист, оформляющий завещание, сказал, что в таком случае гражданка России обязана забрать детей в Россию, она не имеет права находиться на териториии США и не может опекать детей в США.
Так ли это? Если так, то укажите на закон/распоряжение в подобных ситуациях.
Спасибо.
Надежда.
Здравствуйте. Юрист прав: согласно американскому законодательству, опекунство не предоставляет ни опекуну, ни опекаемым никаких иммиграционных бенефитов. Т.е. бабушка, получив какую-то визу (например, туристскую для посещения внуков), сможет находиться в Соединенных Штатах только в течение действия разрешения на временное пребывание в стране. А после его окончания она должна будет вернуться в РФ. Если она захочет осуществлять опекунство в полной мере, ей придется вывезти детей в Россию.
---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.