Волгоград, 02.08.2016, 10:24

Как снизить сумму задолженности по алиментам, учитывая расчеты и совместное проживание после развода?

Вопрос №11141603 из г. Волгоград
опубликован 02.08.2016, 10:24
Вопрос по алиментам, бывшая жена прислала фото документа о задолженности по алиментам в размере 95 тыс руб, как написано в документе расчеты шли из средней зп по россии, можно ли както понизить сумму долга? И еще, после развода и подачи алиментов жили вместе еще семь месяцев, соответственно за мой счет, свидетели есть (соседи). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попросить в суде согласно ст.203 ГПК РФ отсрочку или рассрочку платежа. Снизить - не снизите. Ну, и что, что жили вместе. Вы- ребенку платите. А алименты закон в браке позволяет взыскивать.

02.08.2016, 10:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, понизить сумму долга нельзя, алименты надо платить.

02.08.2016, 10:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Здравствуйте! Суд вправе уменьшить размер задолженности, если она образовался по уважительной причине. Например, наличие инвалидности, состояние здоровья плательщика алиментов.

02.08.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если вы не работаете нигде, то начисления будут производится из расчета средней месячной з/п в вашем регионе.

02.08.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Расчет суммы был произведен по средне зп по всей россии, а не по региону, можно ли оспорить этот расчет, по области средняя зп в разы меньше!

02.08.2016, 10:33

Оснований для оспаривания расчета не имеется, так как расчет верно произведен, исходя из средней зарплаты по России.

02.08.2016, 10:35

Расчет не можете оспорить. Он произведен правильно и законно. Просите рассрочку платежей. Больше - никак.

02.08.2016, 10:37