Застройщик требует оплатить комиссию за оформление документов - законно ли это и почему нельзя самостоятельно оформить документы при покупке квартиры в строящемся доме?
Покупаю квартиру в строящемся доме у застройщика. Застройщик требует оплатить комиссию за оформление документов (Регистрация дду, оформление собственности квартиры) в размере 60 тыс руб, при этом выбора другого нет. Мне хотелось бы самостоятельно оформить документы. Скажите, пожалуйста, законно ли это со стороны застройщика? Почему нет возможности самостоятельно оформить документы?
Возможность самостоятельно оформить документы есть. Со стороны застройщика это навязывание услуг.
Можете провести регистрацию самостоятельно, такие требования не законны.
Добрый день!
В Вашем случае действует Закон "О защите прав потребителя", а именно навязывание услуг со стороны застройщика. Его требования незаконны. Вы имеете полное право провести регистрацию самостоятельно.
С Уважением,