Санкт-Петербург, 02.08.2016, 10:56

Возможно ли передача земельного участка с жилым домом по договору дарения отца на сына в данной ситуации?

Вопрос №11141850 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2016, 10:56
Меня зовут Анатолий. У отца в собственности находится земельный участок (ижс) с жилым домом. Мама умерла три месяца назад, сейчас он вдовец. Детей двое я и совершеннолетний не дееспособный брат законным опекуном которого теперь является отец (брат, отец и мама на момент смерти зарегистрированы в этом доме, я не зарегистрирован). Вопрос может ли отец по договору дарения перевести на меня эту недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, может конечно. Это его право.

02.08.2016, 11:10

Если дом являлся общей собственностью супругов, т. е строился или приобретался в браке, то отцу принадлежит 1/2, независимо, от того, что дом записан на него. Следовательно, после смерти мамы наследниками её доли становятся вы с братом и отец, по 1/3 от причитающейся маме 1/2 доли. Таким образом, у вас и так есть 1/6, у отца 4/6, и у вашего брата 1/6доли. Ваш отец может подарить вам свои 4/6, но законные 1/6 доли вашего брата дарить нельзя, так как он недееспособный и это его обязательная доля

02.08.2016, 11:20

Мама умерла три месяца назад, сейчас он вдовец. Детей двое я и совершеннолетний не дееспособный брат законным опекуном которого теперь является отец (брат, отец и мама на момент смерти зарегистрированы в этом доме, я не зарегистрирован). Вопрос может ли отец по договору дарения перевести на меня эту недвижимость? Был получен ответ: Если дом являлся общей собственностью супругов, т. е строился или приобретался в браке, то отцу принадлежит 1/2, независимо, от того, что дом записан на него. Следовательно, после смерти мамы наследниками её доли становятся вы с братом и отец, по 1/3 от причитающейся маме 1/2 доли. Таким образом, у вас и так есть 1/6, у отца 4/6, и у вашего брата 1/6 доли. Ваш отец может подарить вам свои 4/6, но законные 1/6 доли вашего брата дарить нельзя, так как он недееспособный и это его обязательная доля. Вопрос исходя из данного ответа если по прошествии 6 месяцев никто из наследников не обратится к нотариусу за получениям наследства, как будет решаться вопрос наследства?

02.08.2016, 13:06

Если никто из наследников не обратится - то вопрос наследства никак не будет решаться

02.08.2016, 13:18

Он никак, не будет решаться, пока вы его не начнёте решать, т.е. Не вступите в наследство. Для того чтобы в дальнейшем распоряжаться имуществом, нужно конечно же принимать наследство, и рано или поздно это придётся делать, только когда это за пределами сроков, это сложнее. Удачи вам

02.08.2016, 13:20

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги.

Вы указали, что отец с братом в доме зарегистрированы, Вы- не зарегистрированы.

Так вот, отец с братом принимают наследство фактически. И на них сроки принятия наследства не распространяются.

А Вы, если к нотариусу не обратитесь- пропустите срок принятия наследства. Это может быть важно в том случае, если, вдруг, не дай Бог, что-то случится с Вашим отцом сейчас. Тогда все унаследует только Ваш недееспособный брат, в случае пропуска Вами сроков принятия наследства.

А отец ведь может и снова жениться. И тогда уже новая жена будет иметь право наследовать, наравне с вами.

Но, если Ваш вопрос заключается именно в том, чтобы после матери не делить дом, а именно сразу сделать всё на Вас, то, естественно, не стоит и обращаться к нотариусу. Пусть отец дарит Вам и все.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.08.2016, 13:50

Мама умерла три месяца назад, сейчас он вдовец. Детей двое я и совершеннолетний не дееспособный брат законным опекуном которого теперь является отец (брат, отец и мама на момент смерти зарегистрированы в этом доме, я не зарегистрирован). Вопрос может ли отец по договору дарения перевести на меня эту недвижимость? Был получен ответ: Если дом являлся общей собственностью супругов, т. е строился или приобретался в браке, то отцу принадлежит 1/2, независимо, от того, что дом записан на него. Следовательно, после смерти мамы наследниками её доли становятся вы с братом и отец, по 1/3 от причитающейся маме 1/2 доли. Таким образом, у вас и так есть 1/6, у отца 4/6, и у вашего брата 1/6 доли. Ваш отец может подарить вам свои 4/6, но законные 1/6 доли вашего брата дарить нельзя, так как он недееспособный и это его обязательная доля. Вопрос исходя из данного ответа если по прошествии 6 месяцев никто из наследников не обратится к нотариусу за получениям наследства, как будет решаться вопрос наследства?

Выходит если я не обращусь за принятием наследства, брат в лице отца так же этого не сделает то по прошествии 6 месяцев с даты смерти мамы отец сможет договором дарения перевести на меня данную недвижимость?

02.08.2016, 13:27

Добрый день! рекомендую Вам обратиться к нотариусу и не выдумывать насчет договора дарения, поскольку подписав договор дарения, отец лишиться жилья, а обратившись к нотариусу до истечении 6 мес, у вас будет определенная доля....

02.08.2016, 13:31