Правомерно ли выделение супружеской доли в земельном участке, несмотря на постановление администрации и безвозмездную передачу?

Вопрос №16146123 из г. Пенза
опубликован 02.08.2019, 15:55
От умершего отца есть в собственности земельный участок, который безвозмездно выдала Администрация. Но супруга написала нотариусу заявление на выделение супружеской доли в участке и нотариус готов выдать ей эту долю, не смотря на то, что есть постановление администрации. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит действия нотариуса неправомерны. Напишите нотариусу свое возражение, обычно в таких ситуациях отправляют в суд. И если уже решением суда 1/2 будет признана супружеской долей, то нотариус исполнит решение суда. Обратитесь в нотариальную палату региона за разъяснениями.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2019, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Нужно смотреть постановление.

Супружеская доля не должна возникать при безвозмездной сделке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

02.08.2019, 16:00

Здравствуйте! Постановление Администрации не относится к безвозмездным сделкам и этот земельный участок считается совместно нажитым имуществом, и супруга вправе выделить в этом имуществе свою супружескую долю. Это правомерно.

02.08.2019, 16:38

Если участок выделялся с учетом членов семьи, жены, НА СЕМЬЮ, то доля у жены в участке должна быть.

02.08.2019, 20:09

В постановлении указано, что безвозмездно.

02.08.2019, 16:02

Это неважно, на долю право есть у неё , увы.

02.08.2019, 16:51

А нотариус сказал, что будет ссылаться на заявление супруги, а не на постановление.

02.08.2019, 16:03

У умершего не было сделки с администрацией. Считаю что нотариус правильно выделяет супружескую долю.

02.08.2019, 16:20

В том то и дело, что отец не покупал, какая может быть супружеская доля?

02.08.2019, 16:24

И не покупал и по договору дарения не приобретал. Сделки не было.

02.08.2019, 16:26

Выделить безвозмездно умершему за заслуги на работе! Где участие жены?

02.08.2019, 16:28

Постановление нужно смотреть, по идее спорный вопрос. Можно потом в суде пробовать доказать, что данный акт был односторонней сделкой, либо земля фактически получена в дар. Но шансы далеко не 100% , постановление администрации сделкой по идее не является. Участие или не участие жены тут роли не играет.

02.08.2019, 16:42

Поэтому нужно смотреть Постановление.

Заслуги на работе-это совместно нажитое.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

02.08.2019, 16:43

Если так, значит если супруге так же Администрация выдала участок, то есть доля умершего как совместно нажитое в её участке.

02.08.2019, 17:04

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

02.08.2019, 17:23

Да верно, её участок тоже необходимо указать в заявлении нотариусу и 1/2 доля земельного участка уходит в наследственную массу, при условии если Администрация выдала ей участок в браке.

02.08.2019, 17:32

Нотариус не принимает от меня заявление, говорит в суд. Значит моя там 1/4?

02.08.2019, 17:40

Нужно документы все видеть и читать, что там было и как. Сложно гадать не видя документов совсем. По идее да, если ей выдали участок то половина мужа, по логике нотариуса. Если отказывается можно либо оспаривать действия нотариуса через суд по земле отца, либо оспаривать действия нотариуса по земле жены, можно по очереди сначала попробовать отца, потом попробовать жены. Вам документы бы все юристу показать, потом уже думать что и как делать, пока не поздно и сроки не прошли.

02.08.2019, 17:59

Документы на отца все у нотариуса, а документы жены он не собирается запрашивать, говорит что это её собственность. А если меня что то не устраивает, то в суд.

02.08.2019, 18:08

Добрый вечер. Если правильно понимать из вышеизложенного, то ваш отец умер, а вы как сын и его жена наследники первой очереди. Для вступления в наследство необходимо написать заявление у нотариуса. В соответствии с семейным законодательством и гражданским в первую очередь вся наследственная масса поделится на половину как совместно нажитое имущество, и одна половина будет принадлежать супруге умершего, а вот вторая часть наследственной массы и будет делиться между вами и супругой умершего в равных долях. Если участок выдавался в безвозмездное пользование Администрацией, то никаким образом в наследство это не будет включаться, так как не является собственностью умершего отца, но если отец оформил приватизацию, то скорее всего в связи с этим участок перешел в собственность отца и как я уже описывала выше, то половина-это доля супруги, а вторая поделиться с ней пополам, то есть у вас 1/4 доли в участке. Но все же необходимо видеть документы.

02.08.2019, 19:11

Совместным имуществом является только то, что приобретено, (нажито) в период брака за совместные средства. То, что получено безвозмездно одним из супругов совместным имуществом не является. Но земля могла быть выделена на семью, тогда это совместное имущество, нужно смотреть постановление.

02.08.2019, 19:44

Я дочь. Заявление нотариусу писала и пол года уже прошло. Документы нотариус мне даже копии не дает.

02.08.2019, 19:31

Земля выделялась непосредственно только отцу.

02.08.2019, 19:46

Мой нотариус является по совместительству президентом нотариальной палаты региона.

02.08.2019, 19:59

И что? Выборная должность. Сейчас является, потом будет являться другой нотариус

Свидетельство о праве на наследство, выданное супруге, Вы вправе оспаривать в суде.

02.08.2019, 20:03

Тогда несколько вариантов: либо ждать решения нотариуса и оспаривать в судебном порядке. Либо обратиться с самостоятельными исковыми требованиями с довольно сложной формулировкой.

А пока же можете письменно подать нотариусу свое несогласие с выделением супружеской доли.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе (статья 75 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристу/адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.08.2019, 20:04

Нотариус никаких заявлений с меня просто на просто не принимает.

02.08.2019, 20:12

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Как пример: После смерти одного из супругов часть совместного имущества принадлежит второму супругу. Их доли равны, т.е. на каждого приходится по 50%. Только доля умершего супруга может войти в наследственную массу. Например, муж и жена владеют жилым домом, который был куплен ими во время брака. У каждого из них равные права на данный объект, поэтому после смерти одного из них в наследство может быть передана только часть умершего супруга, т.е. половина дома. Права на 2-ую часть дома принадлежат оставшемуся в живых супругу, и в наследственную массу она не входит. При этом вдова/вдовец также имеет права на наследование имущества своего мужа/жены. Если у наследодателя остались жена и дети, то они, как наследники первой очереди, поделят половину дома поровну. В результате живому супругу достается ½ дома в качестве его супружеской доли и ¼ дома в результате наследования.

02.08.2019, 22:04