Неправомерная установка общедомовых счетчиков воды - что делать и куда обратиться?
В нашем доме 1981 г. выпуска МП г. Пскова ПТС и ВДК установили общедомовые счетчики воды и выставляют счета.
В ст. 13 ФЗ-261 говорится - "Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ до 1 января 2013 года".
То есть, если в домах постройки 1987 и ранее не было капитального ремонта сетей, то счетчики в таких домах должны ставить только после капитального ремонта, но никак не до него.
Правильно ли я понимаю, что установка общедомового прибора учета воды выполнена с нарушением, а следовательно и выставленные счета незаконны и куда мне обращаться по указанному вопросу.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Раз прибор учета установлен специализированной организацией и его установка не оспорена, значит все сделано правомерно и придется платить. Скорее всего есть и технические условия на установку и все остальное.