Актау, 02.08.2016, 14:03

Пенсионное обеспечение при переезде на ПМЖ - буду ли я получать пенсию по льготному стажу после переезда из Казахстана в Иркутск?

Вопрос №11143188 из г. Актау
опубликован 02.08.2016, 14:03
Александр, мне 59 лет, В Казахстане я получаю пособие по льготному стажу, список 1.Так как, льготную пенсию в Казахстане отменили, и по закону Казахстана, на пенсию я пойду на общем основании, в 63 года. При переезде с Казахстана в Иркутск на ПМЖ, я буду получать пенсию по льготному стажу, список 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне в РФ не скажут:

ты общий стаж заработал в Казахстане?, вот там и получай пенсию по вредности...

Вопрос: Меня в РФ будут оформлять с таким стажем, льготную пенсию?

02.08.2016, 15:08

В пенсионный обратитесь , получите письменный ответ если он Вас не устроит можете обжаловать его в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства

02.08.2016, 15:10

Если стаж Ваш будет подтверждён то будете

02.08.2016, 14:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

У меня, общий стаж до 1998 г, получается - в СССР до 1991 г. 15 лет и с 1991 по 1998 гг. 7 лет. но эти 7-мь лет в Казахстане. Для РФ, не достаточно общего стажа, он должен составлять 20 лет. Я так понял?

02.08.2016, 14:58

Да 20 лет согласно закона 173

02.08.2016, 15:02

Мне в РФ не скажут:

ты общий стаж заработал в Казахстане?, вот там и получай пенсию по вредности...

Вопрос: Меня в РФ будут оформлять с таким стажем, льготную пенсию?

02.08.2016, 15:08

В пенсионный обратитесь , получите письменный ответ если он Вас не устроит можете обжаловать его в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства

02.08.2016, 15:10