Разница в пенсиях при переезде в Россию из Казахстана при стаже с 1977 года - равноценна или минималка?
Здравствуйте! В плане назначения пенсии неважно, сейчас ли переезжать в Россию и оформлять пенсию или дожидаться назначения в Казахстане и после этого переезжать в Россию.
Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В соответствии со статьей 1 Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Поэтому даже если пенсия будет назначена в Казахстане, при переезде в Россию ее выплата будет прекращена и в России пенсия будет назначаться вновь.
При назначении пенсии в России будет учтен стаж и в СССР, и в Казахстане до 2002 года. Чтобы получить максимально возможную пенсию, ваша зарплата за выбранные ею 5 лет подряд должна как минимум на 20% превышать среднюю зарплату по России за этот же период.
Для примерного расчета сообщите стаж Вашей мамы по состоянию на 1 января 2002 года и на 1 января 1991 года (с учетом стажа в Казахстане). Тогда мы рассчитаем максимально и минимально возможную пенсию.