Орёл, 02.08.2016, 14:13

Можно ли требовать от других ответчиков возмещения расходов на госпошлину?

Вопрос №11143307 из г. Орёл
опубликован 02.08.2016, 14:13
Я –ответчик, подаю ап жалобу на решение мирового судьи, заплатила 50% от госпошлины, уплаченной ранее истцом. Могу ли я просить суд о том, чтоб два других ответчика возместили мне мои расходы на оплату госпошлины в размере 2/3 от ее сумы?
Лучший ответ
Рекомендуется

За апелляционное рассмотрение нужно было оплатить 50% от госпошлины за неимущественный иск - 150 рублей, независимо от того что уплачено было истцом при подаче иска.

Расходы по госпошлине распределяются судом в зависимости от удовлетворения исковых требований, пропорционально удовлетворению.

02.08.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В случае вынесения решения в вашу пользу, Вы имеете право на возмещение затрат на пошлину

02.08.2016, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но решение, как и было, будет в пользу истца. А ответчиков 3. А госпошлину получается оплачиваю я одна.

Здравствуйте! Нет, не можете, так как госпошлина взыскивается с проигравшей стороны. Можете взыскать с истца, если жалобу удовлетворят.

02.08.2016, 14:14
Оценка автора вопроса:
Мы все 3 ответчика проигравших, Газпрому должны деньги. Я, один из ответчиков, подаю ап жалобу и плачу за нее госпошлину и хочу чтоб другие ответчики мне компенсировали 2/3 моих расходов.

Мы все 3 ответчика проигравших, Газпрому должны деньги. Я, один из ответчиков, подаю ап жалобу и плачу за нее госпошлину и хочу чтоб другие ответчики мне компенсировали 2/3 моих расходов.

02.08.2016, 14:58

Хотите, мы не мешаем.

02.08.2016, 14:59

госопшлину оплачивает лицо подающее жалобу

-----------

размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера - 150 рублей

02.08.2016, 15:01

Заявляйте эти требования в суде

02.08.2016, 15:03