Казань, 29.03.2022, 13:16

Кто должен оплатить госпошлину при отклонении иска в арбитражном суде?

Вопрос №19230127 из г. Казань
опубликован 29.03.2022, 13:16
Истец подал иск в арбитражный суд, суд отклонил иск, кто должен оплачивать госпошлину? Истец подал в суд на неоплату денежной суммы, ответчик до суда оплатил, но истец иск не отозвал, во время суда судья отклонил иск, но в решении нет ничего о том, что госпошлина ложится на ответчика. Кто несёт бремя госпошлины в таком случае? Может ли истец требовать оплаты пошлины с ответчика? И может ли ответчик не оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам истец несет, так как ему отказали в иске.

АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

29.03.2022, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Ответчик в данном случае может не оплачивать, но, это не лишает права истца подать исковое на возмещение судебных издержек.

29.03.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Согласно статьи 110 АПК РФ

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

С уважением.

14.04.2022, 08:24

Спасибо большое за помощь. Очень вам всём признательны.

29.03.2022, 13:30

А если истец подаёт ходатайство в суд, есть ли ответчика законы способ защиты?

13.04.2022, 15:05

Возражение со ссылкой на норму - ст.110 АПК РФ и суд откажет Истцу.

13.04.2022, 15:10

В произвольной форме (на основе Иска или любого другого ходатайства) Просите отказать на основании ст.110 АПК РФ.

13.04.2022, 16:16