Южно-Сахалинск, 02.08.2016, 14:30

Требование о возврате денежных средств за билеты после расторжения трудовых отношений - возможности и последствия

Вопрос №11143444 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.08.2016, 14:30
У меня такая ситуация. Ушла в отпуск, воспользовалось правом проезда, купила билеты, мне их оплатили. В первый же день отпуска написала заявление, по собственному желанию, по окончанию отпуска. По возвращению я сдала авансовый отчёт в бухгалтерию, они сказали что руководителя не устраивют мои билеты, потом чеки, теперь сам маршрут. И требуют предоставить справку с транспортной компании, что я купила самые дешёвые билеты, если это не так, то вернуть деньги за перелет. Может ли организация с меня взыскать эту сумму, в случае моего отказа? При том условии, что мои трудовые отношения уже расторгнуты с организацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не могут с вас ни чего взыскать в данном случае Анастасия не переживайте, они имеют право обратиться в суд, вам следует там доказать обратное

02.08.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Всё зависит от условий договора

02.08.2016, 14:36

если имеет место чья-то ошибка при оплате-з могут предъявить требования о взыскании излишне оплаченной суммы в порядке ст. 1102 ГК

02.08.2016, 14:36

Да, было бы хорошо.

02.08.2016, 15:04

действительно Анастасия)

02.08.2016, 15:05

Тогда нечего переживать. Пусть подают в суд, но шансы минимальны у них

02.08.2016, 15:05

Дело в том, что я выплатила в кассу 15 тыс за те дни которые не отработала, это все честно. Но при этом еще требуют вернуть часть компенсации за перелет, хотя все документы я предоставила. Я могу пригрозить руководству судом?

02.08.2016, 14:42

Повторюсь. Всё зависит от условий договора. Но доказывать должны они.

02.08.2016, 14:44

Конечно было бы хорошо, если бы в трудовом договоре прописали правила возврата денег за проезд.

02.08.2016, 15:03