Как взыскать алименты на взрослую дочь, которая не платит за комнату в общей квартире и не помогает больной матери
Возьмите доверенность у своей матери если она больна и не может ходить в суд, и взыскивайте алименты в судебном порядке с дочери, согласно семейного кодекса РФ.
Взыскать квартплату с дочери также сможете, можете также разделать платежи в суде, и если дочь не будет оплачивать свою долю, с неё её будут взыскивать.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Иски составляются в соответствии со ст. Ст.
Подать иск в суд необходимо о взыскании алиментов на свое содержание, укажите сумму, свои пенсионные документы о размере пенсии.
Взыскание алиментов в судебном порядке.Кроме того, пенсия не может быть 3,5 тыс. руб.обратитесь в Пенсионный фонд
пусть мама обращется в суд.
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
Мама должна написать исковое заявление в суд.Если вы хотите ей помочь, можете обратиться в личку к выбранному юристу , за помощью