Йошкар-Ола, 02.08.2016, 15:15

Как оформить собственность на квартиру для получения налоговых вычетов - общая или долевая?

Вопрос №11143782 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.08.2016, 15:15
Покупаю с сыном квартиру в новостройке за 4 млн. руб. Для получения налоговых вычетов мне и сыну, т.е по 260 тыс на каждого, как нужно оформить собственность на квартиру: 1\2 доля в праве ОБЩЕЙ собственности или 1\2 в ДОЛЕВОЙ собственности? Или нет разницы? В договоре долевого участия прописываются доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Общая собственность между супругами оформляется. У Вас будет долевая собственность, каждый получите вычет по 2 млн руб. со своей доли.

03.08.2016, 06:50
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как быть, если в генеральной доверенности на оформление всех документов на квартиру (доверенность на меня от сына) нотариус написала: "приобрести за цену и на условиях по своему усмотрению по договору долевого участи в строительстве 1\2 долю В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ..." Что, теперь доверенность нужно переделывать?

03.08.2016, 21:58

Согласно ст 244 ГК РФ:

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

У Вас в доверенности общая долевая собственность, не нужно переделывать.

03.08.2016, 22:07

А при общей собственности возмещение подоходного налога будет на каждого с 2-млн., т.е по 260 тыс?

03.08.2016, 22:35

при долевой собственности только каждый получить 260тыс.. от 2 млн. руб--ст.220нкрф.

03.08.2016, 23:03