Отказ Водоканала от установки счетчика в частный дом - вопросы технических условий и переноса водомерного узла на улицу

Боремся с водоканалом по поводу счетчика. Поставили счетчик своими силами на вводе трубы в частный дом (в подвале), Водоканал отказывается принимать счетчик, и требует получение тех. условий и выноса счетчика в колодец за пределы дома, на улице. Водопровод с 1996 года действует. Получается мне заново весь водопровод переделывать? Какие доводы в суде применить для положительного решения вопроса? Пожалуйста!
Лучший ответ

Беда в том, что установлен водомер как требуется по схеме. Укомплектован необходимым, и сам водомер выбран исходя из рекомендаций водоканала! А на счет проекта, сделать не проблема, проблема согласовать будет с ВОДОКАНАЛОМ, т.к. если в проекте счетчик будет расположен в подвале, просто не согласуют!

если в проекте счетчик будет расположен в подвале

и данное расположение соответствует действующей НТД.-пойдете в суд вместе с проектировщиком, будете доказывать обоснованность проекта, обязывать поставить узел на учет.

Здравствуйте!

Граница балансовой принадлежности оформлена? раньше счетчик был? Стоял в подвале? Посмотрите в интернете судебную практику по этому вопросу.

Хотелось бы поподробней