LSN Messenger
Ставрополь, 02.08.2016, 15:24

Отказ Водоканала от установки счетчика в частный дом - вопросы технических условий и переноса водомерного узла на улицу

Вопрос №11143845 из г. Ставрополь
опубликован 02.08.2016, 15:24
Боремся с водоканалом по поводу счетчика. Поставили счетчик своими силами на вводе трубы в частный дом (в подвале), Водоканал отказывается принимать счетчик, и требует получение тех. условий и выноса счетчика в колодец за пределы дома, на улице. Водопровод с 1996 года действует. Получается мне заново весь водопровод переделывать? Какие доводы в суде применить для положительного решения вопроса? Пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Беда в том, что установлен водомер как требуется по схеме. Укомплектован необходимым, и сам водомер выбран исходя из рекомендаций водоканала! А на счет проекта, сделать не проблема, проблема согласовать будет с ВОДОКАНАЛОМ, т.к. если в проекте счетчик будет расположен в подвале, просто не согласуют!

03.08.2016, 09:16

если в проекте счетчик будет расположен в подвале

и данное расположение соответствует действующей НТД.-пойдете в суд вместе с проектировщиком, будете доказывать обоснованность проекта, обязывать поставить узел на учет.

03.08.2016, 12:16

Здравствуйте!

Граница балансовой принадлежности оформлена? раньше счетчик был? Стоял в подвале? Посмотрите в интернете судебную практику по этому вопросу.

02.08.2016, 15:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Граница балансовой принадлежности не оформлена. Земля не в собственности. Дом оформлен в собственность. Раньше счетчик не стоял вообще!

02.08.2016, 16:00

Граница балансовой принадлежности не оформлена. ..Земля не в собственности. Раньше счетчик не стоял вообще!..Получается мне заново весь водопровод переделывать?

вам надо подобрать и укомплектовать водомерный узел, в соответствии с используемыми схемами водомерных узлов и типовыми решениями, либо разработать и согласовать проект.

положительное решение суда вы вряд ли получите, т.к. запрягли лошадь позади телеги. выполнили работу "своими силами" , теперь пытаетесь ее "продавить".

03.08.2016, 08:34

Беда в том, что установлен водомер как требуется по схеме. Укомплектован необходимым, и сам водомер выбран исходя из рекомендаций водоканала! А на счет проекта, сделать не проблема, проблема согласовать будет с ВОДОКАНАЛОМ, т.к. если в проекте счетчик будет расположен в подвале, просто не согласуют!

03.08.2016, 09:16

если в проекте счетчик будет расположен в подвале

и данное расположение соответствует действующей НТД.-пойдете в суд вместе с проектировщиком, будете доказывать обоснованность проекта, обязывать поставить узел на учет.

03.08.2016, 12:16