Наследование сына - Как решить проблему с получением доли наследства?
Здравствуйте! Кто был зарегистрирован по месту жительства на момента смерти, умершей? Если Вы были зарегистрированы, то фактически приняли наследство. Если нет, то устанавливайте факт принятия наследства в судебном порядке.
Здравствуйте,
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Если Вы проживаете в этом доме и на момент смерти проживали там, то возьмите справку у уличкома о составе семьи с указанием Вашего проживания на момент смерти мамы и обратитесь к нотариусу. Вы фактически приняли наследство. Нотариус не должен Вам отказать при этих обстоятельствах и введет в право наследования на Вашу долю по завещанию. Потом можете в судебном порядке признавать право собственности на оставшуюся часть.