Вопрос о праве наследования - имеет ли сын 2 право вступить в наследство матери, если оно было завещано сыну 1, который не успел оформить его на себя?
Здравствуйте
Статьей 1119 ГК РФ предусмотрена свобода завещания. Это значит, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Т.е. сын 2 вправе рассчитывать на обязательную долю в наследстве только в том случае, если он был нетрудоспособным и находился на иждивении у умершей матери.
Согласно статьи 1156 ГК РФ, если наследник, который призван к наследованию по завещанию или по закону, умер в течение 6 месяцев после открытия наследства, при этом не успев принять причитающееся ему наследство, неосуществленное им право наследования переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).
Следует сделать некоторое уточнение относительно времени смерти наследника.
Бывают случаи, когда наследник умер после наследодателя, однако обе смерти наступили в один день, к примеру, наследник умирает несколькими часами позже наследодателя.
В таком случае наследственной трансмиссии не будет, поскольку если наследодатель и наследник умерли в течение одних суток, они считаются умершими одновременно, соответственно, будет применено наследование по праву представления, о котором мы подробно рассказали в отдельной статье.
Кроме того, возможность применения наследственной трансмиссии зависит от двух факторов:
Успел ли наследник при жизни обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (независимо от того, оформил ли он право собственности на наследство)
Предпринял ли наследник действия, которые свидетельствуют о том, что он принял наследство фактически (независимо от обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства)
Указанные действия наследника исключают применение наследственной трансмиссии, поскольку считается, что он успел изъявить свою волю на принятие наследства, и оно уже может быть включено в наследство, открывшееся после смерти самого наследника Соответственно, наследники умершего наследника будут наследовать его имущество по общим правилам наследования.
Г
оворить о фактическом принятии наследником имущества наследодателя можно, если, он до своей смерти реально пользовался имуществом наследодателя после смерти последнего, к примеру, стал проживать его в квартире, оплачивал коммунальные услуги, производил ремонт, пользовался его автомобилем, взял себе в качестве наследства другие вещи наследодателя (ценности, предметы домашнего обихода и др.).Наследники умершего наследника получают в порядке наследственной трансмиссии долю наследства, которая причиталась умершему наследнику, и делят между собой эту долю. Соответственно, если наследник в порядке трансмиссии только один, вся наследственная доля перейдет к нему.
Таким образом, наследственное имущество между наследниками, наследующими в порядке наследственной трансмиссии распределяется также, как и при наследовании по праву представления.
Остальные первоочередные наследники получают свои законные доли наследства в общем порядке.