Вопросы по подключению электричества и возможные проблемы с ДПК для владельцев участка в сельскохозяйственной земле

Являемся владельцами участка в ДПК. В самом ДПК не состоим. Земли сельхоз назначения для ведения хозяйства. Вопрос такой, скоро истекает срок договора на обслуживание, по которому установлена плата за обслуживание земель общего пользования и инфраструктурой (дороги, электричество). Хотели бы договор не продлевать, а сделать отдельный заезд на участок (обычная дорога за забором) и отдельно подключить электричество без участия ДПК (рядом деревня, опять же за забором) 1. Могут ли возникнуть проблемы с подключением электричества? Может ли энергетическая компания заключить с нами договор на поставку электроэнергии минуя ДПК? (у нас в свидетельстве на собственность прописано, что у нас участок № такой-то в ДПК таком-то) 2. Есть какие-то способы у ДПК не позволить нам это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор ст.420, 421 ГК РФ

Договор составлен таким образом, что его можно расторгнуть (на год заключается) , если расторгнуть, предупредить за месяц, по умолчанию продлевается каждый год автоматически. Это что-то меняет?

Если не будете использовать сети и инфраструктуру ДПК - пожалуйста.

Но если передача энергии будет идти по сетям ДПК до Вашего дома - будете вдвойне страдать - первое - электроэнергия - второе -аренда электропути. Конечно, тут коллеги могут поспорить, но уверен, что для Вас это будет накладно. Отдельный подвод электричества, отдельный учет, и так далее, возможно и трансформатор отдельный.

На практике редки такие случаи. Тем не менее, может эти вопросы проще решить с поселковым советом?