Какие документы для перевода пенсии с украины в россию
Прежде всего, необходимо определиться со статусом лица – от него будет зависеть право на получение пенсии:
-граждане РФ, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством РФ в полном объеме
-у граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС РФ
-лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами РФ на период действия статуса беженца, подтверждаемого удостоверением беженца, выдаваемого территориальными органами ФМС России.