Тосно, 02.08.2016, 16:52

Как обратиться к судебным приставам в случае отказа ооо выплатить 9000 руб. по исполнительному листу?

Вопрос №11144480 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2016, 16:52
У нас на руках исполнительный лист на ооо (они подали на нас мнимый иск) суд им назначил выплатить нам расходы на адвоката 9000 руб.. мы им позвонили. Они попросили скинуть им на эл.почту иск и реквизиты. Через несколько дней они нам ответили чтобы мы обращались к судебным приставам. Как нам быть? Они что уверенны что судебные приставы не будут заниматься такой суммой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще предъявить исполнительный лист в банк где у должника находится расчетный счет.

С уважением, Сергей Фесенко.

02.08.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Здравствуйте! Подавайте исполнительный лист судебным приставам. Приставы обязаны возбудить исполнительное производство. Другое дело есть ли средства на расчетном счете ООО.

02.08.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Здравсвуйте!

Не обязательно, просто может тянут время. Сумма не большая, приставы дадут срок для добровольного погашения.

02.08.2016, 16:55
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Вы можете по мимо приставов отправиться в банк в котором у данной организации находится счет (если вам конечно данные обстоятельства известны) и банк на основании исполнительного документа при наличии на расчетном счету компании денег обязан вам их перечислить. Если денежных средств не достаточно то к приставам и контролируйте их работу, уж очень они медлительны в силу загруженности

02.08.2016, 16:57
Оценка автора вопроса:
спасибо.

судебные приставы зачастую ненадлежащим образом выполняют свои обязанности. Рекомендую обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении сведений об открытых счетах должника. Налоговая предоставит вам сведения о банках в которых у должника открыты счета. После этого предъявить исполнительный лист в банк в котором у должника есть счет. Если счет известен, то можете сразу подать исполнительный лист минуя налоговую.

02.08.2016, 16:58
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию!

Но разве налоговая может дать сведения о счетах юридического лица физическому?

02.08.2016, 18:27

Да. Именно так. Вам дадут такую информацию.

02.08.2016, 18:28

это забота приставов осуществлять взыскание

02.08.2016, 18:29

Если у вас есть исполнительный лист на руках, вам могут предоставить эти сведения по запросу, но лучше действовать через приставов.Если они бездействуют- жалуйтесь в прокуратуру

02.08.2016, 18:30

Сведения предоставят. Смотрите Письмо ФНС России от 29.04.2016 N ГД-4-14/7818 "О представлении взыскателю сведений о банковских счетах должника", согласно которому, Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в любой территориальный налоговый орган с заявлением о представлении таких сведений.

Обращение в банк, более быстрый способ получения денег с организации у которой на счетах есть денежные средства. Списание денег происходит в течение 3 дней с момента обращения в банк. После подачи, можете позвонить уже на следующий день в банк и поинтересоваться исполнением.

02.08.2016, 18:59