Санкт-Петербург, 09.03.2021, 14:12

Незаконное списание денег с банковского счета судебным приставом - попытки возврата и возможный иск в суде

Вопрос №18292593 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2021, 14:12
Незаконно были списаны деньги с банковского счета судебным приставом. Обращалась с жалобой к старшему судебному приставу на действия судебного пристава и возврате денег, ответа не последовало. Хочу обратиться в суд. Хотелось бы уточнить, кого указывать в качестве ответчика в заявлении: конкретное подразделение судебных приставов, судебного пристава, от имени которого совершались действия или старшего судебного пристава? И еще вопрос: если я проиграю суд, то вправе ли судебные приставы "повесить" на меня их судебные расходы на адвоката? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

1. ответчиком у вас будет СПИ, и отдел, третьим лицом финансовое учреждение - нужно смотреть кто финансирует ваш отдел

2. госорганам запрещено взыскивать со стороны услуги представителей - они сами обязаны себя представлять.

09.03.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Ответчик пристав. Третье лицо - управление.

09.03.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!

В иске указывайте на отмену решения судебного пристава такого-то судебного подразделения. Обязательно обоснование отмены, если средства списаны незаконно, то суд отменит решение.

09.03.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно в порядке подчиненности подать жалобу на старшего пристава от дела на имя главного пристава Санкт-Петербурга. Если же в суд, то будет два административных ответчика: 1) старший пристав отдела, который незаконно бездействовал, не отвечая на жалобу; 2) обязательно - ГУ ФССП по Санкт-Петербургу, т.к. он работает в этой организации.

Расходы на адвоката не повесят на Вас, в суде будет ответчиков представлять работник ГУФССП по СПб, за это они зарплату получают)

09.03.2021, 18:25

Спасибо большое! А финансовое учреждение - что под ним подразумевается? И еще: если указывать третьих лиц, то это с согласия этих лиц или без? И какой вообще смысл в них на процессе?

09.03.2021, 14:31

Чтоб не было недомолвок - это я написал в личные так как не успел отредактировать, чтоб другие понимали о чем речь:

Боюсь Вас разочаровать - но споры с госорганами - не считаются простыми рассматриваются в рамках КАС РФ.

Искренний совет - доверьте дело грамотному представителю.

госорганы не могут платить сами - за них платит какое-то финуправление или казначейство - если речь стоит о финансовой ответсвенности - у самих них нет денег - все расписано до копейки и на другие нужды они просто не имеют право тратить.

09.03.2021, 14:45