Обязательно ли сообщить в налоговую инспекцию о покупке автомобиля за 1,5 млн. рублей?
Я собираюсь приобрести в собственность автомобиль ценой ориентировочно в 1,5 млн. руб.
Обязан ли продавец (дилер) предоставлять в мою налоговую инспекцию данные о такой сделке? Я слышал, что ранее подобные обязательства были.
Должен ли я предоставлять в налоговые органы декларацию или иные документы, подтверждающие уплату налогов с этой суммы?
Спасибо.
Добрый день.
В инспекцию поступают сведения только от регистрирующих организаций.
Налоговики получат информацию из ГИБДД которые обязаны сообщить им о регистрации транспорта на подведомственной территории в течение 10 дней. Это определено п. 4 ст. 85 НК РФ.
Любую другую информацию, налоговый орган получает, либо по дополнительному запросу либо из спец.реестра.
Ранее налоговым органом были созданы внутренние документы на основании Пленума Верховного Суда РФ Постановления от 18 ноября 2004 г. "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" о предоставлении таких сведений. Однако, они не нашли своего отражения в налоговом законодательстве, и эта практика «стукачества» прекратилась.
С уважением. Е.А. Иванова
Нет. Действующее в настоящее время налоговое законодательство не содержит обязанности гражданина подавать декларацию в случае приобретения имущества или подтверждать доходы иным образом. Декларируется только доход от продажи личного имущества, а не приобретение его.