Можно сформулировать заголовок следующим образом - Возможность увольнения без отработки при отсутствии разрешения на обучение в медицинском центре - уважительная причина или возможные альтернативы?

Вопрос №11144692 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2016, 17:26
Я работаю в медицинском центре. И меня не хотят отпускать в отпуск для моего обучения на повышение квалификации, я могу уволиться без отработки если причиной увольнения будет мое обучение в связи которым я не смогу работать? Будет ли это уважительной причиной? Хочу подробного ответа! Или другой вариант решения токого рода вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

02.08.2016, 17:32
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ваш ответ я поняла как действовать в своей ситуации!

А если обучением является курсы повышения квалификации которые длятся 1 месяц в дневное время? Это будет являться уважительной причиной?

02.08.2016, 22:11

В данном случае будет уважительной причиной, если есть документ о том, что Вы идете на учебу

03.08.2016, 03:58

Да, это уважительная причина, Алина.

03.08.2016, 06:35

Спасибо за ваши ответы! И еще один остался если я увольняюсь по уважительной причине я не буду обязательна возмещать затраты на обучение которые я была ранее? Организация обучала меня за свой счёт по своей инициативе! А если я должна буду возместить затраты на обучение и за отпуск ученический и все суммы должны быть в расчетных листах и нее более этого?

03.08.2016, 06:28

Добрый день! затраты на ваше обучение будите возмещать, при наличии договора на обучение с работодателем.

03.08.2016, 06:35

Если Вы не подписывали никаких обязательств потому обучению, Алина, то ничего и не будете возмещать (не имеют права удерживать ничего).

03.08.2016, 06:36

Решение по возмещению затрат примет работодатель.

03.08.2016, 06:37

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034