Проблема с новой опорой ЛЭП в частном секторе - жители борются за перенос и раздачу ответственности
Здравствуйте. Вряд ли перенесут опору ЛЭП. Вокруг опоры ЛЭП по ЗК РФ существует охранная зона.
3. В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается
Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.
Осуществлять всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур.
Размещать автозаправочные станции.
Загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ.
Устраивать свалки снега, мусора и грунта.
Складировать корма, удобрения, солому, разводить огонь.
Устраивать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.
Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия (организации), в ведении которых находятся эти сети.
Нарушение требований «Правил охраны электрических сетей напряжение свыше 1000 В», если оно вызвало перерыв в обеспечении электроэнергией, может повлечь административную ответственность