Квартира в приватезированном доме без дополнительной опоры ЛЕП - прав ли отказ электриков?
Квартира в 2 х квартирном доме на 2 хозяина (приватезировоная). Вторая по половина дома заброшенна. Стояла дополнительная опора ЛЕП (сгнила и упала). Электрики подсоединили к основной опоре. До основной опоры 30 метров. Дополнительную опору ставить отказываются, говорят: ставьте сами или платите нам за материал (столб, изоляторы,+ работа). Правы ли они?
Не определить. Если по их правилам допустимо существующее сейчас подсоединение - тогда правы, обязанностей делать указанное за свой счет - у них нет.
По тех. условидео расстояние от дома до столба ЛЭП не должно превышать более 10 метров.
Не углублялся в технормы по электричеству, но просто обычно определяют - безопасное расстояние, то есть не ближе, чем сколько-то метров. Вы уверяете, что определяют иное, прямо противоположное, расстояние.
Утверждаю исходя из ссылка https://sudsoveti.ru/ и кому из вас верить?
Вы бы процитировали, что именно по ссылке написано - ссылка на страницу, где указано несколько вопросов, который вопрос и ответ имеете в виду?