Владимир, 02.08.2016, 18:06

ПФР отнимает 1 год горячего стажа, так как на тот момент, я был несовершеннолетним.

Вопрос №11144976 из г. Владимир
опубликован 02.08.2016, 18:06
ПФР отнимает 1 год горячего стажа, так как на тот момент, я был несовершеннолетним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините за надоедливость, но в чем вся суть. В сентябре 2015 года, за 1 год до пенсии, я пришел в ПФР, где мне просчитали горячий стаж по 1 списку - 10 лет и 2 месяца. Велели собирать архивные справки и приходить через полгода. Что я и сделал, но придя в апреле 2016 года. Мне сказали приходите в 51 год, 1 год мы у тебя отбираем, ты был несовершеннолетним. В 1981 году, я поступил в школу ФЗУ ПОСЛЕ 8-ГО КЛАССА. в 1982 году, был выпущен из школы на завод, было мне тогда 16 лет, на завод я пришел с письменного согласия родителей. В архивной справке именно этот период изначально и прописан. А пенсионный фонд отбирает у меня 1 год с 1983 по 1984, так как именно в 1983 году, я был выпущен и школы ФЗУ на завод, почти год я работал как учащийся. Я не претендую на год с 1982 по 1983, но с 1983 по 1984, официально зафиксировано в трудовой книжке и этот год они отнимают. Так как, я юридически не подкован, подскажите пожалуйста на какие законы мне ссылаться. С Уважением Андрей.

02.08.2016, 18:50

Смотрите Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» в редакции от 02.10.1991 года. В списках № 1 и № 2 предусмотрена обширная категория работников, право на досрочное пенсионное обеспечение которых зависит от многих факторов, не отражаемых в трудовых книжках. Их необходимо подтверждать другими документами. В качестве подтверждающих документов могут служить: – приказы (распоряжения) о закреплении работника за определенным участком работ; – технологические регламенты или пооперационные карты технологических процессов; – технологическая компоновка или планировка цеха со спецификацией установленного оборудования; – табель учета рабочего времени; – журнал лабораторных анализов, в которых зафиксированы результаты замеров температуры на рабочем месте или карта аттестации рабочего места по условиям труда, которые выполнены аккредитованной исследовательской лабораторией; – приказ о признании участка работ горячим.

02.08.2016, 18:52

обжалуйте решение пф рф в суде.

02.08.2016, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Обжалуйте отказ ПФР в суд.

02.08.2016, 18:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Могу ли я выиграть в суде у пенсионного фонда, ведь по закону стекольный завод не имел права брать несовершеннолетних на вредные условия труда по 1 списку. В 1982 году для работы на заводе понадобилось, только согласие родителей.

02.08.2016, 18:26

Он же Вас взял. И Вы работали. Поэтому можете.

02.08.2016, 18:28

можете поскольку вы работали в соответствии с действующими тогда нормами кзот рф.

02.08.2016, 18:28

Извините за надоедливость, но в чем вся суть. В сентябре 2015 года, за 1 год до пенсии, я пришел в ПФР, где мне просчитали горячий стаж по 1 списку - 10 лет и 2 месяца. Велели собирать архивные справки и приходить через полгода. Что я и сделал, но придя в апреле 2016 года. Мне сказали приходите в 51 год, 1 год мы у тебя отбираем, ты был несовершеннолетним. В 1981 году, я поступил в школу ФЗУ ПОСЛЕ 8-ГО КЛАССА. в 1982 году, был выпущен из школы на завод, было мне тогда 16 лет, на завод я пришел с письменного согласия родителей. В архивной справке именно этот период изначально и прописан. А пенсионный фонд отбирает у меня 1 год с 1983 по 1984, так как именно в 1983 году, я был выпущен и школы ФЗУ на завод, почти год я работал как учащийся. Я не претендую на год с 1982 по 1983, но с 1983 по 1984, официально зафиксировано в трудовой книжке и этот год они отнимают. Так как, я юридически не подкован, подскажите пожалуйста на какие законы мне ссылаться. С Уважением Андрей.

02.08.2016, 18:50

Смотрите Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» в редакции от 02.10.1991 года. В списках № 1 и № 2 предусмотрена обширная категория работников, право на досрочное пенсионное обеспечение которых зависит от многих факторов, не отражаемых в трудовых книжках. Их необходимо подтверждать другими документами. В качестве подтверждающих документов могут служить: – приказы (распоряжения) о закреплении работника за определенным участком работ; – технологические регламенты или пооперационные карты технологических процессов; – технологическая компоновка или планировка цеха со спецификацией установленного оборудования; – табель учета рабочего времени; – журнал лабораторных анализов, в которых зафиксированы результаты замеров температуры на рабочем месте или карта аттестации рабочего места по условиям труда, которые выполнены аккредитованной исследовательской лабораторией; – приказ о признании участка работ горячим.

02.08.2016, 18:52