Право на сдачу комнаты в коммунальной квартире без согласия со-жителя - положения и последствия
Проживаю в коммунальной квартире с 1 соседом. У меня комнаты приватизированы, у соседа-в муниципальной собственности. Удобства общие на соседей. Имеет ли право сосед сдавать свою комнату без моего согласия? Если нет, то какими положениями это регламентируется и какие последствия для него, если он все-таки сдаст комнату?
Для сдачи жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, в поднаем требуется согласие муниципалитета (ст. 76 ЖК). Можете в муниципалитет обратиться с жалобой.
Здравствуйте, у вас согласия сосед не обязан спрашивать, а вот у собственника квартиры, то есть муниципалитета обязан.
Согласно п. 2 ст. 253 ГК РФ, «распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.