Керчь, 02.08.2016, 19:07

ИП планирует разделить земельный участок под коммерческое использование с сохранением целевого назначения для индивидуального жилищного строительства. Какова должна быть пропорция?

Вопрос №11145370 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2016, 19:07
Земельный участок находящийся в собственности у Инд. предпринимателя имеет целевое назначение - Индивидуальное жилищное строительство. Площадь - 349 кв. м. На участке есть дом - жилое помещение - 50 кв. м. (прописанных нет) и несколько нежилых помещений (гараж, летняя кухня, навес..) ИП хочет разделить земельный участок на 2 части - оставив меньшую часть с вышеуказанным целевым назначение и большую часть - под коммерческое использование. Возможно ли то при вышеуказанной площади участка и если да то в каких пропорциях должно остаться действующее целевое назначение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный размер участка составляет 300 кв.м. поэтому раздел невозможен.

02.08.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не получится, участки должны быть не менее 300 кв.м.

03.08.2016, 10:13

Прошу уточнить где указана минимальная площадь при разделе участка?

03.08.2016, 09:51

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

[Земельный кодекс РФ] [Глава I.1] [Статья 11.9]

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

03.08.2016, 10:41

Предельные минимальные размеры з/у указаны в правилах землепользования и застройки вашего поселения, уточните в администрации. в вашем случае целесообразно подумать об изменении вида разрешенного использования под коммерцию учетной части земельного участка. В этом случае его делить не нужно...

03.08.2016, 11:02

ЕСли я правильно понял то не обязательно производить раздел земельного участка для использования его в коммерческих целя. Достаточно выделить часть участка и изменить (дополнить) в целевом использовании к жилищному строительству + коммерческое использование. Так?

03.08.2016, 12:32

Добрый день! ОБращаю ваше внимание за Закон Краснодарского края "Об основах земельных отношений".Статья 13. Образование земельных участков

(Статья утратила силу на основании Закона Краснодарского края от 02.03.2012 г. № 2449-КЗ). Таким образом, Вам лучше обратиться в администрацию муниципального образования города

03.08.2016, 12:39