Назначение пенсии по инвалидности 2 группы при стаже 2 года и возрасте 80 лет в Севастополе
Здравствуйте. Инвалиды 2 группы 4769,09. При наличии на иждивении любого из граждан нетрудоспособных членов семьи величина пенсионного обеспечения рассчитывается после увеличения социальной пенсии на 1441,25 руб. (но не более чем на трех иждивенцев).
Если величина назначенной пенсии и дополнительных социальных выплат (ЕДВ, ДЕМО и т.д.) окажется ниже федерального или регионального ПМП, то вам будет установлена социальная доплата (в соответствии со статьей 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи».
Добрый вечер Виталий, если у Вас стаж два года состоит только из ухода за лицом достигшим возраста 80 лет, а трудового стажа нет, то и уход за престарелым вам не засчитают в стаж, так как согласно пункта 2 статьи 12 ФЗ №400-ФЗ, уход за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим возраста 80 лет засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 указанного выше Федерального закона. Значит пенсия по инвалидности может быть назначена только социальная, но доведенная до прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.