Как можно лишить отцовства если отец ребенка снами не проживает и нечем не помогает.
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц.
Иск следует подавать в районный (городской) суд по месту своего жительства, если ребёнок проживает с вами.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
В соответствии с п. 3 ст. 70 Семейного кодекса помимо рассмотрения дела непосредственно о лишении родительских прав, обязан также решить вопрос и о взыскании алиментов на ребенка, и, руководствуясь ст. 120 Гражданского процессуального кодекса, принять меры к объявлению через органы внутренних дел розыска ответчика – бывшего супруга.
Госпошлина за подачу иска составит 200 рублей:
- 100 руб. за требование о лишении родительских прав, как требование неимущественного характера;
- 100 руб. за требование о взыскании алиментов, носящее имущественный характер, не подлежащий оценке (если Вы не можете определить точную сумму взыскиваемых алиментов).
Факт неуплаты бывшим супругом алиментов, равно как и невыполнение им иных обязанностей родителя (о которых упоминалось выше), не требует доказывания с Вашей стороны, т.к. это просто невозможно сделать. Поэтому доказывание обратного будет возложено на бывшего супруга.
Пример искового заявления.
В__________________________________ суд
(города, области, края, республики)
Истец: ___________________________
(Ф.И.О. одного из родителей
__________________________________
или лица, его заменяющего)
_________________________________,
(адрес)
телефон: ________, факс: ________,
Ответчик(и): _____________________
(Ф.И.О. родителей или
__________________________________
одного из них)
_________________________________,
(адрес)
телефон: ________, факс: ________,
Третьи лица:
Прокуратура _____________________,
адрес: __________________________,
телефон: ________, факс: ________,
Органы опеки и попечительства ____
__________________________________
адрес: __________________________,
телефон: ________, факс: ________,
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав
Ответчик(и), ________________________________________________,
(ф.и.о. родителей или одного из них)
являющийся(щиеся) родителем(лями) ________________________________
_________________________________________________________________,
(ф.и.о. ребенка (детей), дата рождения)
осуществляет(ют) свои родительские права в ущерб правам и
интересам ребенка (детей) и не в состоянии обеспечить его (их)
надлежащее воспитание и развитие.
Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в ______
__________________________________________________________________
В соответствии со ст. 69 СК РФ
ПРОШУ:
Лишить родительских прав _____________________________________
(ф.и.о. родителей или одного из них)
в отношении ______________________________________________________
(ф.и.о. ребенка (детей))
и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка
(детей).
Приложения:
Квитанция об уплате госпошлины.
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
Копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле).
"___"_________ ____ г. ____________________
(подпись)