Абинск, 02.08.2016, 21:23

Отказ от подписания контракта - имею ли я право покинуть часть и встать на учет в военкомате?

Вопрос №11146171 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2016, 21:23
Я офицер запаса. Планировал восстановиться. Собрал необходимые документы, прибыл в часть. Пока готовился приказ, появились разногласия с супругой и было принято решение отказаться от подписания контракта. Направил рапорт командиру части об отказе. Полученное материальное имущество сдал. Имею ли я право покинуть часть? По прибытию к месту жительства незамедлительно встану на учет в военкомате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если контракт не подписан, то, следовательно, у Вас не возникли правоотношения с Министерством обороны.

02.08.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могу ли я не дожидаться решения по рапорту, а просто уехать? Командование части обещсет затянуть процесс на 1,5-2 месяца. У меня нет столько времени ждать, ведь меня и так целый месяц оформляли так и не дооформили. Начальник отдела кадров утверждает, что за оставление части уголовный срок светит.

03.08.2016, 18:11

Врет Ваш нач ОК. Нет контракта нет статуса военнослужащего.

А рапорт должен быть рассмотрен немедленно или не позднее 10 суток.

03.08.2016, 18:24

Здравствуйте! Судя по всему, приказ уже был подписан. За оставление части более чем на 10 дней будет уголовная ответственность. Уточните - вы контракт подписывали или нет?

03.08.2016, 18:26

Контракт я не подписывал. По прибытии в часть я вообще ни одного документа не подписал кроме накладной о получении формы. После сдачи формы 2 экземпляр накладной остался у меня на руках. У меня даже удостоверение личности офицера отсутствует.

03.08.2016, 18:42

Тогда никакой ответственности быть не может. Если контракт не подписывали, о чем тогда вообще толкует командир части - не понятно.

03.08.2016, 18:43

Тогда и думать не о чем.

Жалобу прокурору военному и можете спокойно ехать домой.

К стати Вы как в часть попали?

По направлению военкомата или сами пришли

03.08.2016, 19:22