Что? действительно могут оформить картофельник в деревне сзади чужого участка?
Вы не совсем ясно представляете картину происходящего. Во-первых: предоставление земельного участка на праве аренды или собственности возможно только собственником земли - администрацией района. Предоставить могут только участок, который прошел кадастровый учет. В кадастре информация открытая и Вы можете его запросить про интересующий Вас участок: кто и когда и в каком размере его получил. Говорить про Ваше преимущественное право нельзя, так как это не Ваше имущество. Оспорить границы этого участка (если они налагаются на Ваши) можно либо в суде либо администрация сама все исправит. Но здесь правило: хозяин - барин. Кому хочет администрация, тому и отдает. Попробуйте оспорить порядок предоставления. И не забудьте о целевом назначении участка: если он под сад-огород, то строительство ИЖД невозможно. Надо сперва будет изменить целевое назначение участка, а потом уже все остальное.