Спор о границе земельных участков - как защитить право на дом и землю
Соседний участок граничащий с моим промежжевали в 2003 году я свой участок промежжевала в 2008 году получила план своего учаска и выяснилось что граница наших земельных учасков проходит через мой дом и частично режет мою землю сосед не приизнает кадастровую ошибку и пытается отобрать землю идом где проходит граница наших учасков как отстоять мне свое право на свой дом и землю.
В таких случаях для органов регистрации. кадастрового учета и судов обычно действует принцип:
"Кто первый, тот и прав"
И добиться правды и пересмотра обычно очень трудно
У меня сейчас как-раз аналогичное дело
Хотя во всяких правилах бывают исключения
Бывают редкие личики света в темном царстве
Вам нужен хороший юрист земельщик
Бить нужно на инструкции и методики по межеванию, согласно которым границы должны были:
а) устанавливаться на местности (с забиванием межевых знаков) с условиями этой местности
б) закрепление границы межевыми знаками на местности должно было согласовываться вами в акте согласования границ в составе межевого дела (межевого плана) вашего соседа