Как привлечь к ответственности за клевету?
Как привлеч к ответственности за клевету?
Можно в гражданско-правовом порядке, путем подачи иска о защите чести и достоинства, а также компенсации морального вреда. В райсуд по месту жительства ответчика.
Можно в уголовно-правовом порядке, путем подачи соответствующего заявления в порядке ст. 318 УПК РФ, о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 129 УК РФ (клевета). К данному заявлению можно присовокупить гражданский иск о компенсации морального вреда. В данном случае заявление в порядке частного обвинения и гражданский иск к уголовному делу будут рассматриваться мировым судьей судебного участка по месту совершения преступления.
Выбирайте вариант и удачи.