Объединение, где я работаю. Преобразуется в ОАО. Как правильно написать заявление, чтобы сохранить свое рабочее место?
Если это реорганизация в форме преобразования, то за работниками сохраняется рабочее место ( ч. 5 ст. 75 ТК - реорганизация юридического лица не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками).
Действие трудового договора при реорганизации не прекращается, и письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений в этом случае не требуется. В трудовые книжки работников вносится запись о том, что организация реорганизована, а также указывается основание переименования – соответствующее решение работодателя. Представляется, что запись в данном случае может быть аналогична записи о переименовании организации, например: «Организация такая-то с такого-то числа реорганизована в такую-то»3. Затем делается запись о должности работника в новой организации в соответствии со штатным расписанием. ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАТЬ НЕ НУЖНО.