На работе мне предлагают написать заявление по собственному желанию, не объясняя причин. Что делать? Как сохранить рабочее место?
В данном случае Вам понадобится правовое заключение, руководствуясь которым можно будет разумно объяснить работодателю свои трудовые права и невозможность увольнения по собственному желанию путем принуждения. В крайнем случае, нужно обращаться в Трудовую инспекцию для объективного и независимого разрешения самоуправства работодателя, явно противоречащего Конституции РФ и ТК РФ.
При необходимости могу дать более детальную информацию, имеется большая практика разрешения трудовых споров.
Добрый день. Можете отказаться, заставлять не вправе
Добрый день! ничего подписывать в таком случае не нужно.