Пользователь 9111.ru

Могу ли, я прописавшись на другую жилплощадь, претендовать на старую?

Я прописан в 2-х комнатной не приватизированной квартире с матерью. Отношения далеки от идеальных. Моя бабушка хочет прописать меня к себе (у нее приватизированная квартира). Могу ли, я прописавшись на другую жилплощадь, претендовать на старую? Кроме меня еще есть ее муж (мой отчим)?
Лучший ответ

Если Вы останетесь проживать в квартире вместе с мамой, Вы сохраните свое право пользования квартирой, однако официального документа, подтверждающего это право, у Вас не будет. При возникновении спора Вы, конечно, сможете обратиться в суд и закрепить свое право пользования, но не ранее того. Приватизация, вселение в квартиру третьих лиц и т.д. - все будет производиться без Вашего ведома и согласия. Если Вы не только выпишетесь из квартиры, но и выселитесь - Вы полностью утратите право пользования квартирой. С уважением,

Вы потеряете право на приватизацию квартиры, где живете с мамой, соответственно возможное право собственности, а на бабушкину приобретете только право пользования, а не собственности. Поэтому лучше все-таки приватизировать сначала с мамой - потом выписываться. Или разделить лиц.счет если есть изолированные комнаты.