Нововведения в процессе оформления гражданства по гос. программе - требуется подать заявление об отказе от статуса беженца
Я сейчас состою в процессе оформления подачи документов на гражданство по гос. программе по переселению соотечественников. Имею отметку об РВП в удостоверении беженца. Все документы по перечню мною подготовлены - само заявление на гражданство, нотариально заверенные переводы, отказ от гражданства, квитанции об оплате госпошлины и т.д. Звоню в УФМС что-бы назначили день и время приёма. А мне говорят о каких-то нововведениях, и что мне нужно явиться и перед подачей документов на гражданство, подать заявление об отказе от Статуса беженца. Объясните пожалуйста... я просто уже совсем ничего не понимаю. Инспектор которая нас ведёт постоянно допускает какие-то ошибки, и за весь период часто информировала, извините "задом наперед". Заранее благодарю и очень жду профессиональной консультации.
Лучший ответ
Профессиональная консультация стоит денежку. и очно.
Тут можно ответить только на конкретный вопрос.
Исходя из этого - Вы все-таки беженец или переселенец-соотечественник?
Если Вы идете по программе переселения соотечественников, то нужно подать ходатайство о снятии статуса беженца. Это можно одновременно сделать с подачей документов на гражданство.
Благодарю Вас за полезную консультацию!