Сообщите здесь - Как восстановить срок аппеляции, если решение суда было вынесено на моё отсутствие и я не получила его на почте из-за отъезда из города?

Вопрос №11149100 из г. Москва
опубликован 03.08.2016, 11:38

Суд вынес решение на заседание в моё отсутствие, Неполучение его на почте в связи с отъездом из города будет уважительной причиной для восстановления срока аппеляцию?. Суд безусловно обязан его восстановить. Если я не получила решение в связи с отсутствием в городе? Или как захочет?

Вернусь через полтора месяца после вынесения решения, получается что месячный срок подачи аппеляцию пройдёт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данное обстоятельство будет оценивать суд.

Может и не оценить как уважительную причину пропуска срока.

Направьте по почте краткую жалобу. Это позволит избежать пропуск срока.

03.08.2016, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! это основание для восстановления срока

03.08.2016, 11:39

Здравствуйте. Нет гарантии восстановления срока.

03.08.2016, 11:53

Вам нужно обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока, а суд решит является -ли Ваша причина уважительной для восстановления пропущенного срока или нет.

03.08.2016, 11:54

А вам и не будут высылать решение по почте без вашего заявления.Если вынесли заочное решение сможете отменить.

03.08.2016, 11:56

Нет, неполучение в связи с отъездом уважительной причиной не является. Отъезд - это Ваши проблемы.

Получайте сейчас и обжалуйте или наймите представителя.

03.08.2016, 12:09

Если приложите доказательства своего отсутствия, то восстановите срок. а просто неполучение - это не основание для восстановления

03.08.2016, 19:36

«Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом» (п.2 ст.321 ГПК)

Сроки написания решения в окончательной форме очень часто нарушаются, может быть и Вам "повезет".

03.08.2016, 19:39

Виктория!

Суд не должен быть ни на чьей стороне, он вершит правосудие.

Согласно ч. 1 ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Т.е. решение Вам направляется заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении.

Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Срок отсчитывается с момента вручения Вам копии решения.

03.08.2016, 20:34

Подавайте краткую апелляционную жалобу. После получения решения - дополните ее. Не нужно рисковать.

03.08.2016, 22:45

Почему не будут? Разве суд не обязан стороне не участвующей в заседании, в котором принято решение выслать решение?

03.08.2016, 20:21

А почему вы думаете, что суд принял заочное решение. Я была ранее на заседаниях, но суд откладывал рассмотрение по инициативе истца несколько раз, последний раз тоже отложил, после заседания я расписалась что извещена о следующем, но по болезни не пришла. И именно на этом заседании без меня суд принял решение в пользу истца. Я думала заочное решение принимают когда ответчик вообще ни разу не приходит в заседания.

Просьба уточнить, если заочное все-таки, то срок с момента вручения.

А если не заочное, то месяц со дня вынесения? А когда фактически я получу не имеет значения?

03.08.2016, 22:18

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если решение вынесено не заочное, то к апелляционной жалобе сразу прилагайте заявление о восстановлении пропущенного срока, с приложением подтверждающих документов, что вы были в отъезде (копии билетов, и т.д.).

Однако суд восстановит срок на обжалование, если сочтет причины уважительными для пропуска.

03.08.2016, 22:24

Решение не заочное будет.

Кроме того, Ваш отъезд вряд ли сочтут уважительной причиной пропуска.

Я Вам писал, но Вы видимо задались целью задать десяток одинаковых вопросов, а вдруг где-то проскользнёт нужный Вам ответ :)

Проблема , однако, в том, что он может оказаться неверным.

03.08.2016, 22:29

Вы бы сразу указывали все обстоятельства вашего дела. Решение суда не будет заочное.

Подавайте апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении сроков для подачи апелляции.Прилагайте соответствующие документы.Суд решит восстанавливать этот срок или нет

04.08.2016, 03:53

Я не просто уезжаю, а на лечение по социальной путёвки как инвалид.

03.08.2016, 19:32

Если предоставите доказательства того, что отсутствовали по месту жительства в связи с лечением. тем более в другом городе, то должны восстановить срок, причина уважительная

03.08.2016, 19:34

Необходимо лечение в другом регионе,. Уверена, что решение мне до отъезда не дадут. Если не зная решения, кроме того что оно не в мою пользу написать краткую жалобу до отъезда, примет канцелярия эту краткую жалобу у подружки? Или мне надо написать доверенность? Боюсь, что если сейчас пошлю по почте краткую, судья даст срок короткий для исправления недостатков, я,естественно, не успею получить до отъезда её определение и исправить до указанного ей срока и пропущу срок. Я,кстати, пропустила заседание по болезни, информировала суд по телефону, просила в моё отсутствие не рассматривать. Б/ л у меня есть. Но они без меня рассмотрели. Обидно, что до этого другая сторона просила дважды отложить и судья откладывала по их инициативе два раза заседания по месяцу, а мне по болезни не отложили. А может вообще судья вообще будет изображать, что я не звонила. От неё можно все ожидать.

Судья явно лоббировала другую сторону. Думаю, что её задача не допустить Аппеляции. Как этому гарантированно противостоять?

03.08.2016, 20:18

обратиться к юристу в личные сообщения с предоставлением всех документов.

03.08.2016, 20:23

Здравствуйте!

Во-первых, поскольку Вы отсутствовали суд вынес заочное решение, а порядок и сроки обжалования заочных решений другие.

03.08.2016, 20:26

Как говорится, хотите гарантию - купите чайник :)

В Вашем случае гарантией непропуска срока на обжалование будет поручение этого действия юристу, который по доверенности как получит решение, так и обжалует его.

03.08.2016, 22:54