Вопрос судьи о сроке подачи апелляционного заявления в суде вызывает недоразумение
Судья в окончательном судебном решении пишет, что решение может быть обжаловано в течение одного месяца с его вынесения, не уточняя какое это решение: оформленное в окончательном виде или оглашенное в суде. В последнем заседании судья оглашает, что решение суда в окончательном виде можно получить через 5 дней. Впоследствии апелляционное заявление, поданное ровно через месяц после оглашения решения в суде, он отклоняет на основании того, что вышел срок его подачи. Заявление на восстановление срока также отклоняет по отсутствию оснований. Что можно предпринять?
Пишите хоть о каком процессе речь.
По ГПК. "Что можно предпринять? - подать частника см. ст 331ГПК РФ на определение об отказе и одновременно просить об удовлетворении Заявления на восстановление срока.
У Вас 15 дней (ст.332) с момента вынесения Определения.