Пенза, 03.08.2016, 12:30

Какие документы нужны для подачи на алименты, на ребенка и на свое содержание?

Вопрос №11149122 из г. Пенза
опубликован 03.08.2016, 12:30
Какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка в твердой денежной сумме с учетом индексации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о рождении ребенка, справка о том что ребенок находится на иждивении истца, информация что отец ребенка не работает, либо имеет непостоянный доход.

03.08.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исковое заявление, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие право на взыскание алиментов В ТДС

03.08.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Исковое заявление нужно.

03.08.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

"документы, подтверждающие право на взыскание алиментов В ТДС" это какие?

"справка о том что ребенок находится на иждивении истца" где её брать?

"информация что отец ребенка не работает, либо имеет непостоянный доход" где её брать если отец работает неофициально?

03.08.2016, 12:44

Справка ф10, документы о Ваших доходах. Информацию о том что отец не работает нигде никто не даст

03.08.2016, 12:47

Право на алименты в ТДС взыскатель получает согласно ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

03.08.2016, 12:48

это документы о том, что ответчик не имеет постоянного дохода. Если предоставить не можете, то заявляйте в суд ходатайство об обеспечении доказательств. Иждивение истца - достаточно справки о регистрации. Просто в иске укажите, где работает отец ребенка и просите суд сделать туда запрос. Всего наилучшего.

03.08.2016, 12:48

С места жительства что ребёнок с Вами проживает

Свидетельство о рождении ребёнка , с Вашего места работы о Вашем доходе

И просто в письменной форме укажите что отец не работает или работает, но имеет нестабильный доход от случая к случаю, если отец явиться в судебное заседание и сможет подтвердить, что он работает и имеет стабильный доход, то алименты вТДС не взыщут а взыщут только в процентах от дохода, согласно ст.83 СК РФ.

03.08.2016, 12:49

Добрый день! Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В суде Вы вправе ходатайствовать об истребовании в налоговой справки 2 НДФЛ на бывшего супруга.

03.08.2016, 12:50

"информация что отец ребенка не работает, либо имеет непостоянный доход" - нет такой справки.

"справка о том что ребенок находится на иждивении истца" - тоже нет. Заявите в иске о том, что ребенок проживает с Вами. Не думаю, что ответчик будет это оспаривать. Если будет, вызовете свидетелей - знакомых, участкового. Также возьмите справки из поликлиники и детсада или школы, где ребенок учится.

03.08.2016, 13:07

Сын проживает со мной, но прописан он у отца, какую я могу предоставить справку? Отец работает неофициально и по "шабашкам", т.е. конкретно доказать я ничего не смогу, даже если и найду то кто же его выдаст, что он там работает. Получается что он без работы. А если как он говорит что устроится на 2000 руб дворником и получите вы с гулькин хрен, то мы с этот и получим?

03.08.2016, 13:02

Можно взыскать с него в месяц порядка 12 тысяч и это не зависит от зп и работы.

03.08.2016, 13:03

Тогда алименты Вам не взыскать так как ребёнок прописан с ответчиком

03.08.2016, 13:03

Справку из школы или из детсада что он с Вами проживает, от Вашего участкового.

Не устроиться он на 2000

Минимальный оклад установлен законом более 6000 рублей.

03.08.2016, 13:04

Если суд взыщет в твердой сумме, то Вы ее и будете получать.

03.08.2016, 13:04