Наложится ли подоходный налог на полученное имущество в наследство и каков его размер?
Мой папа получил в наследство от своей тети 1/6 часть квартиры. В наследование вступили полгода назад. Будет ли с нее браться подоходный налог? Сейчас квартиру продают за 950 тыс. реблей. Берется ли с этого вида дохода подоходный налог и в каком размере?
Лучший ответ
п. 18 ст. 217 НК доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования не подлежат налогообложению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))