Налоговые вопросы по продаже наследуемого имущества
Мой родственник получил в наследство 4 месяца назад часть дома и часть квартиры. Часть квартиры он продал неделю назад за 900.000. А часть дома планирует продавать на днях за 500.000. Будет ли он платить налог за продажу? Если да, то с какой суммы налог будет браться? И будут ли платить налог за покупку покупатели? (покупатели части дома и части квартиры разные люди)
Покупатели налог не платят. Продавец заплатит налог с дохода 400 тыс. руб., поскольку имущественный вычет с доходов от продажи жилой и дачной недвижимости в налоговом периоде составляет 1 млн. руб. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))