На сегодняшний день одна сторона утверждает, что действителен первый договор, а вторая - второй договор.
Михаил, вы не указали предмет договора, поэтому не ясно заключен ли второй договор, связанный напрямую с первым(один и тот же предмет договора), в котором имеются уточнения или 2 договора никак не связаны.В первом случае, если во втором только уточнения и не противоречат первому, тогдаи не надо было второго, достаточно соглашения к договору. Чтобы объективную дать оценку нужно смотреть содержание документов. Если договоры в противоречии по своему содержанию и не расторгнут первый, то оба имеют силу, но только в том случае, если не противоречат действующему законодательству.