Необходимость предоставления загранпаспорта для оформления доверенности на приватизацию дома в Казахстане вызывает сомнения и негодование
Здравствуйте. На территории РФ мы общаемся на русском языке ( по Конституции) , на русском языке ведется делопроизводство. Чтобы прочитать данные документа, удостоверяющего Вашу личность. нотариус не обязан владеть Вашим языком, поэтому и требует перевод. Доверенность будет составлена на русском языке. Документом. удостоверяющим личность является паспорт ( основной документ).
так обратитесь к другому нотариусу цены везде разные
Эти расценки утверждает нотариальная палата. Сами нотариусы ничего не придумывают. С Вас требуют все по закону. И это не бумажка, а документ необходимый. Переводчик, прикрепленный к нотариусу должен сделать перевод. Удостоверение личности - это не паспорт. Цена приемлемая. Не хотите - не делайте. Объясняйте отцу, что он ничего не получит и не приватизирует. Если законы РФ не нравятся, то какие проблемы.