Абакан, 03.08.2016, 12:51

Возможность самостоятельного ходатайствования о проведении экспертизы ДНК и выбор клиники

Вопрос №11149611 из г. Абакан
опубликован 03.08.2016, 12:51
Подала иск на установление отцовства и алименты, если ответчик откажется признать, могу ли я сама ходатайствовать о проведении экспертизы днк и сама назвать клинику для проведения ее? Дело в том что мне сказали, что суд сам решает где ее провадить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

Суд принимает решение на свое усмотрение. Может согласится с предложенной Вами клиникой. Может назначить свое экспертное учреждение.

Зависит также от возражений ответчика.

03.08.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дело в том что мне на суде сказали что экспертизу делать в Новосибирске делать будут и цена 30 тысяч, а в нашем городе есть центр днк и там цена 19 тысяч. Мне же самой эти деньги платить, и как быть? Может есть возможность провести экспертизу на счет государства а потом проигравший возмещает.

03.08.2016, 17:48

Можете просить назначить в клинике конкретной, но окончательное решение за судом.

03.08.2016, 17:49

Екатерина, гражданские суды идут на оплату из федерального бюджета очень неохотно. Объяснения судье надо будет месяц писать. Сходите в этот Центр, возьмите у них расценки, лицензии (копии), доказывыайте, что этот Центр ничем не хуже Новосибирского!

03.08.2016, 17:50

Вряд ли такое ходатайство суд удовлетворит.

Предупредите ответчика, что судебные издержки лягут на проигравшую сторону. Может удастся обойтись без нее.

Иначе ищите деньги на экспертизу.

03.08.2016, 17:51

Здравствуйте. Не всякий медицинский центр сертифицирован на производство судебных экспертиз.

Где ее проводить - это дело суда. А вот относительно оплаты можно попросить суд возложить расходы на обе стороны спора.

По подобным делам так иногда делается.

Удачи Вам.

03.08.2016, 17:52