Как правильно оформить договор купли-продажи авто у наследников с полученными свидетельствами на 1/2 доли мужа и дочери?
Хочу купить авто у наследников, свидетельства получены 1/2 муж и 1/2 дочь, как правильно оформить договор купли-продажи?
Заранее благодарен.
Валерий.
Уважаемый Валерий г.Салават !
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);
2)Каждый из наследников имеет право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в Судебном либо Добровольном порядке:
-либо выплаты наследнику в денежном выражении своей доли;
-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
Тем самым, для начала наследникам необходимо определить Единоличного Собственника наследственного автомобиля.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.08.2016г
Так и оформить они оба продают Вам свои доли в наследстве