LSN Messenger
Саранск, 03.08.2016, 14:52

Оспаривание отказа нотариуса и дальнейшие шаги по решению спора о завещании

Вопрос №11150496 из г. Саранск
опубликован 03.08.2016, 14:52
Отец моего мужа составил завещание на свою долю в квартире на него. Но при составлении завещания натариусом была допущена ошибка в написании отчества (в место Аркадиевич, было написано Аркадьевич), да и пожилой человек не увидел. Сейчас он умер. Нотариус в нотариальных действиях отказывает. Муж обратился в суд с заявлением обоспаривании отказа в совершении нотариального действия. Суд вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения и разъяснил о праве данный спор решить в порядке искового производства. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вынес правильное решение. Нотариус прав, зачем его действия обжаловать? Обращайтесь в суд с иском об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. ст. 264 ГПК РФ. К адвокату обратитесь. Вам все составят правильно.

03.08.2016, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на долю в порядке наследования.

03.08.2016, 14:54

Установить юридический факт в суде в порядке особого производства.

03.08.2016, 14:55

Я считаю, что такие требования удовлетворены не будут. Нужно идти иным путем, в частности, устанавливать в суде факт принадлежности правоустанавливающего документа.

03.08.2016, 14:56

Можно идти разными путями. Устанавливать юридический факт принятия наследства, принадлежность данного документа лицу (в завещании же указаны паспортные данные). Если других наследников нет, то может наследовать по закону. Выбрать путь действий лучше при очном общении с юристом в личном порядке.

03.08.2016, 15:00

В завещании отец не указал кем является ему мой муж, не его паспортные данные. Кроме него в наслество уже вступила мама (наследница по закону), есть еще брат которого отец не указывал в завещании.

04.08.2016, 09:50

Так как имеется спор о праве, то только признавать право собственности в порядке наследования.

04.08.2016, 09:53

сведения о том кем является муж Не требуется указывать в завещании, как и паспортные данные, только ФИО и дату рождения

04.08.2016, 09:54

Придется решать спор в судебном порядке

04.08.2016, 09:54

Лучше обратитесь к юристу очно, так как ситуация не простая и требует составления заявления в суд.

04.08.2016, 10:41

В том и дело дату рождения он тоже не указал. Какой спор решать через суд? Споров по-сути нет.

04.08.2016, 11:02

Спора нет, поэтому надо через суд установить юридический факт, что наследник, указанный в завещании - это Ваш муж, поскольку допущена ошибка в отчестве. Это не исковое, а особое производство (глава 28 ГПК).

04.08.2016, 11:07

Вы неправильно обратились в суд. Если спор о праве - это, как верно указал суд - исковое производство. Поскольку кроме Вас есть еще наследники, то это исковое производство (спор о праве). Идите к адвокату!

22.09.2017, 21:57