LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.08.2016, 14:22

Может ли торговля на фондовом рынке повлиять на выплаты пенсии по потере кормильца?

Вопрос №11150498 из г. Казань
опубликован 03.08.2016, 14:22
Я получаю пенсию по потере кормильца (Мне 20 лет и учусь на очной форме). Я хочу заняться торговлей на фондовом рынке через банк-брокер (т. е. он будет посредником между мной и биржей и будет отчитываться о моих доходах в ФНС). Будет ли доход от подобной торговли являться причиной для прекращения выплаты пенсии? P. S. Я не буду являться работником банка, а буду его клиентом-держателем брокерского счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас сохранится пенсия по потере кормильца. Согласно ст. 9 ФЗ о трудовых пенсиях

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

03.08.2016, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Будете получать. Т.к. Вы по прежнему не работаете. ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» не будет нарушена.

03.08.2016, 14:27

В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 400-ФЗ, нетрудоспособные родственники (в данном случае — дети) имеют право на ежемесячные выплаты из страхового фонда как находящиеся на иждивении и оставшиеся без кормильца.

Право на получение пенсии имеют дети кормильца после достижения 18-летия, если они обучаются по общеобразовательным программам. Поэтому если учитесь - право на пенсию не потеряете.

03.08.2016, 14:27
Это лучший ответ

доброго времени Андрей!

Нет не прекратят.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособными и имеющими право на пенсию признаются дети кормильца до достижении 18-ти лет, а если они обучаются по очной форме обучения то до конца обучения, но не старше чем до достижения возраста 24-х лет.

03.08.2016, 14:28

Вам тут на паддакивали,что Вы хотели услышать,пенсию будут платить,пока не узнают,что Вы получаете доходы ,за работу,а потом ее взыщут.То ,что Вы описываете ,это работа.

03.08.2016, 17:05

Некоторые из вас пишут, что это будет неосновательным обогащением. Вы имеете ввиду, что пока я получаю пенсию, я не имею права на иной доход?

03.08.2016, 15:49

Это введение в заблуждение Вас. Т.К. Вам обязаны платить пособие до 24 лет , и Вы также не являетесь работающей. В соответствии со ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» нетрудоспособными и имеющими право на пенсию признаются дети кормильца до достижении 18-ти лет, а если они обучаются по очной форме обучения то до конца обучения, но не старше чем до достижения возраста 24-х лет.

03.08.2016, 14:51
Это лучший ответ

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

03.08.2016, 15:02

Это неверно. Будете получать пенсию на основании ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» . Она не будет нарушена.

"Некоторые" о которых Вы говорите не правы в этом случае.

03.08.2016, 15:50